Google

Иерусалим: мифы и матрицы

Экскурсия для тех, кто живет в Израиле или хорошо с ним знаком.

Я попыталась объединить вокруг меноры (предмета и понятия) древнюю и новую историю Израиля, создание идеологии государства, перипетии преемственности и борьбы иудаизма и христианства, грузинское присутствие на Святой земле (ранневизантийский период) и кое-что из истории сокровищ Второго Храма... В общем, соединить всё со всем.


Авторская экскурсия гида-экскурсовода-фрилансера
Души праведных в руке Божей. Фреска в монастыре Креста

Лифта (Мей Нефтоах) - брошенная арабская деревня на западном въезде в Иерусалим... Это природоохранная зона, среди археологических объектов - ферма крестоносцев, маслодавильни, иудейские пещерные захоронения,здесь снималось несколько фильмов, это "культовое место" молодежи русской алии, Лифта - важное место в истории создания Государства Израиль,ее название на иврите (Мей Нефтоах) дважды упоминается в книге Иисуса Навина как пункт на границе колен Иуды и Биньямина,это название, возможно, - искажение имени фараона Марнептаха...

Но включена она в данную экскурсию прежде всего потому, что во Второй книге Маккавеев рассказывается о Неемии, вернувшем евреев из плена вавилонского и восстановившего Храм, при этом Неемия использовал для нового жертвенника огонь, сохраненный в тайном месте, огонь с жертвенника Первого Храма, разрушенного за 70 лет до того... "Когда это событие сделалось известным и донесено было царю Персов, что в том месте, где переселенные священники скрыли огонь, оказалась вода, которою Неемия и бывшие с ним освятили жертвы; царь, по исследовании дела, оградил это место, как священное... Бывшие с Неемиею прозвали это место Нефтар, что значит: "очищение"; многими же называется оно Нефтай". Возобновили жертвоприношения и, значит, зажгли менору...

В современном здании Дома конгрессов - раскопки "кикпичного заводика" Х Легиона Проливов, который участвовал в разрушении Второго Храма. На триумфальной арке Тита в Риме изображено шествие с трофеями из покоренной провинции, среди трофеев - менора. Имеенно это изображение меноры с  арки Тита было взято за основу при создании символики Государства Израиль. 

И следующий пункт нашей экскурсии - Городок правительства (Кирьят а-мемшала), Высший суд, парк Роз, Кнессет и менора у Кнессета - все это не просто здания, сад, раскопки и произведения искусства, но и пространственное воплощение идеологии государства.

Через парк Сакера мы дойдем до Крестового монастыря... 

Роспись монастыря - это книга по истории Грузии, Земли Израиля и всех властвовавших над этими странами государств, а также история раннего и средневекового христианства с его богословскими спорами и решениями...  История и легенды монастыря связывают его с именами Петра Ивера, Вахтанга Горгасала, опальной императрицей Евдокией, с Салах ад-дином, Шота Руставели и царицей Тамар, и пр., и пр.

Ветхозаветная составляющая христианства, история евреев в период Византии, богословские споры христианства с иудаизмом - то, что входит в экскурсию "Менора - от Лифты до Крестового монастыря".  Одна из легенд монастыря говорит о том, что менора Второго Храма находится именно здесь. Эта легенда находит подкрепление в текстах византийских историков... 


Маршрут:
-  Дом конгрессов,
- Высший суд Израиля,
- сад Роз,
- Кнессет (парламент Израиля),
- парк Сакера,
Крестовый монастырь.


Продолжительность экскурсии - 6 часов. 
Возможен вариант с прогулкой по Лифте - 8 часов.


Пешеходная.

В субботу закрыты некоторые объекты, но проведение экскурсии возможно (Крестовый открыт). В воскресенье экскурсия не проводится (закрыт Крестовый).

Плата за вход в Крестовый монастырь - 15 шекелей.


Отдельные темы представлены здесь (Крестовый) и здесь (Лифта).


Лифта:


Высший суд, парк Роз, Кнессет, менора, парк Сакера...



Крестовый:



Фильм с "участием" Лифты


Мои экскурсии представлены также на сайте "Путешествуйте!"

Эту экскурсию можно заказать также через компанию Rejwan.