Google

Мареша - Бейт Гуврин - Элевтерополь - Бет-Гибелин

Авторская экскурсия гида-экскурсовода-фрилансера Элеоноры Гороховской. Израиль. ИерусалимСлово Вечного, которое было к Михею из Морешета в дни правления Иотама, Ахаза и Езекии, царей Иудеи, – видение, которое было ему о Самарии и Иерусалиме. 
Слушайте, все народы, внимай, земля, и всё, что на ней!
Михей 1:1

И изрек [тогда] Елиезер, сын Додавы из Мареши, пророчество на Иосафата, говоря: так как ты вступил в общение с Охозиею, то разрушил Господь дело твое. -- И разбились корабли, и не могли идти в Фарсис.
Пар. 20:37


 Между тем в Иерусалиме парфяне предались грабежу: они ворвались в дома тех, кто бежал вместе с Иродом, и во дворец, пощадив лишь деньги Гиркана, всего не более 300 талантов. Однако размеры найденного имущества не оправдали их ожиданий, ведь Ирод, давно питавший недоверие к парфянам, заранее переправил наиболее ценное из своего имущества в Идумею, и его примеру последовали все его друзья. С окончанием грабежа поведение парфян сделалось уже совсем необузданным: они наполнили всю страну истребительной войной, стерли с лица земли город Марешу и, наконец, сделав Антигона царем, выдали ему на расправу закованных Фацаэля и Гиркана.
Флавий. Иудейская война книга 1, гл. 13:9

 Затем он (Веспасиан. - Э.Г) захватил две деревни в самой середине Идумеи - Бет-Гаврей и Кфар-Това, убил 10 тысяч жителей, более тысячи взял в плен, остальных изгнал и разместил здесь значительную часть своих собственных сил, которые постоянными набегами опустошали всю горную область.
Флавий. Иудейская война. Книга 4, гл. 8:1

...в царствование господина нашего Тиберия, цесаря римского, и в царствование Авгара-царя... послал Авгар... сановников и знатных людей царства своего... в город, называемый Элевтерополь, а по-арамейски же — Бет Гуврин, к... наместнику господина нашего, цесаря, тому, который управлял Сирией, Финикией, Палестиной и всей областью Междуречья...
Выйдя от него, они тронулись в путь и направились по дороге к Иерусалиму. И они увидели множество людей, которые пришли издалека, чтобы посмотреть на Христа, потому что молва о чудесных триумфах Его дошла до отдаленных стран...
 Учение Аддая, апокриф

Наряду с римской администрацией правом чеканки собственной монеты обладали Элия Капитолина (римская колония на месте разрушенного после восстания Бар-Кохбы Иерусалима), Антедон (возле Газы), Антипатрида, Ашкелон, Кесария, Диосполь (Лод), Элевтерополь (Бет-Гуврин)... Монеты обычно несут портрет римского императора на одной стороне и символы соответствующего города (храм, бог-покровитель и т. п.) на другой; легенда часто указывает на административный статус города в империи.
Электронная еврейская энциклопедия. Нумизматика

В 335-340 гг... Епифаний Кипрский... вернулся в Палестину. В окрестностях Элевтерополя он... основал общежительный мон-рь... (Sozom. Hist. eccl. VI 32. 3; Hieron. Ep. 82. 8)... и оставался на этом посту вплоть до 367 г. ...поддерживал тесные дружеские отношения со своим духовным отцом прп. Иларионом Великим, возглавлявшим основанный им мон-рь... недалеко от Газы. Однако в 362-363 гг. в результате религ. политики имп. Юлиана Отступника...
  
Единственная значительная община монофизитов в Палестине сложилась в неск. мон-рях в районах Газы и Элевтерополя, где особенным влиянием пользовался еп. Петр Ивер... 
Православная энциклопедия

В 1136 г. король Иерусалима Фульк (тот самый граф Анжуйский, который прибыл в Палестину в 1129 г. вместе с Гуго де Пейеном) поставил под охрану госпитальеров замок Бетгибелин, построенный для блокады Аскалона, который все еще удерживали египтяне...
Ален Демурже. Рыцари Христа

Менее чем в часе езды от Иерусалима располагается археологический национальный парк Мареша — Бейт Гуврин. С 2014 года это еще и памятник мирового культурного наследия по списку ЮНЕСКО.

МарешА — библейский город, родина пророков, а после — город идумеев, финикийцев, греков (Мариса)… Странный город, в котором люди жили не только на поверхности, но и под землей.

Пещеры Мареши — это водосборники, захоронения, колумбарии (это вовсе не то, что вы подумали!), маслодавильни . В некоторых пещерах сохранились изображения и надписи, давшие пещерам современные названия: пещера Музыкантов, Сидонские пещеры… А какие мозаики были вывезены из Мареши! Их можно увидеть только в музеях, причем не только в израильских... А есть еще Польская пещера — она связана с историей армии Андерса в период Второй мировой войны...

В 40 году до н.э. город был разрушен парфянами и возродился чуть в стороне, неподалеку -  как Бейт Гуврин (Бетогабри, Бетогабра, — в общем, «Дом Героев»), в 200 н.э. Септимий Север переименовал его в Элевтерополь («город свободных»). Это был епископский город еще в римский период, он связан с историей христианских мучеников апостольского периода, он упоминается в легенде об Авгаре… В византийский период город почитается как место рождения матери Девы Марии — Анны. А далее — по списку: [халифат, крестоносцы, Саллах ад-дин, мамлюки...

Сегодня на территории национального парка можно увидеть колокольные пещеры (бывшие каменоломни - в них чудесная аккустика и они часто используются для камерных концертов), церковь Св. Анны и цирк (амфитеатр) византийского периода, замок и церковь периода крестоносцев.

К тексту мне понадобилось множество эпиграфов, чтобы намекнуть уже всем заинтересованным, что Мареша - Бейт Гуврин - Элевтерополь - Бетгибелин это не просто для любителей истории, а специфически и особенно для любителей армянской истории (Авгарь), грузинской (Петр Ивер), польской (армия Андерса) и, конечно, еврейской... А также для нумизматов, византистов, богословов, всевозможных реконструкторов и просто почитателей госпитальеров, Саллах ад-дина и Ричарда Львиное Сердце, и пр, и пр. так что "Слушайте, все народы!.."

Экскурсия для любителей пеших прогулок.


Время работы парка Мареша — Бейт Гуврин:
апрель-сентябрь 08:00-17:00;
октябрь-март 08:00-16:00.
Стоимость входа в парк: взрослый  - 29 шекелей, ребенок - 15 шекелей.

А еще в Бейт-Гуврине можно всей семьей поучаствовать в раскопках.

Начало экскурсии: 10:00
Продолжительность: 5-6 часов

Маршруты с включением Мареши:



Однодневный вариант: Мареша - Шивта
Начало экскурсии - не позже 8:00
Продолжительность: 8 - 10 часов

Двухдневные маршруты из Иерусалима:
1) Иерусалим - Мареша - Шивта - Большой махтеш - ночевка в Мамшите (кемпинг) или на Мертвом море - Массада - Эйн Геди - музей мозаики "Добрый самаритянин" - Иерусалим.

2) Иерусалим - музей мозаики "Добрый самаритянин" - монастырь Хозевита в нахаль Прат (или Эйн-Геди) - Массада - ночевка на Мертвом море или в Мамшите (кемпинг) - Большой махтеш - Шивта - Мареша - (ресторан "Печенка" в Нэс Харим) - Иерусалим.



Миндаль цветет в феврале :)


Отдельные темы можно посмотреть здесь.


Если заметили опечатку или неработающую ссылку - сообщите, пожалуйста. Контакты на боковой панели.

Мои экскурсии представлены также на сайте "Путешествуйте!"